суббота, 20 апреля 2013 г.

Руководство (справочник?) по Линуксу. Часть II

Вот, собственно, и вторая часть, в которой я обещал изложить свои советы по X11 и различным окружениям рабочего стола в Линуксе.
Самое главное, что нужно уяснить для себя новичку, это то, что линукс (ядро), собранный дистрибутив и его графическое окружение - вещи железно между собой не связанные.
В отличии от винды, которую без графического окружения использовать невозможно, линуксу для функционирования монитор вообще порой не нужен (например, на серверах).
И если вы поставили, например, убунту, это не значит, что вы пожизненно обречены на пользование Юнити.
Итак, небольшой обзор по DE и WM для тех, кто хочет познакомиться с линуксом.





Что такое DE? Это Desktop Environment, по русски - окружение рабочего стола.
DE - это набор программ для работы с линуксом в графическом окружении. Включает в себя оконный менеджер (WM), набор утилит, как правило написанных на одном тулките и кучку озлобленных на все остальные DE пользователей.
Самые заметные и популярные на данный момент это Gnome Shell, Xfce, KDE, LXDE и, наверное, сюда же можно приписать убунтовскую Unity.

Для начала, в общих чертах, нужно понимать как работает X-сервер.


Ну, хотя бы, по такой картинке из википедии. 
А к любому DE прилагается WM - Windows Manager, программа, отвечающая за отрисовку окон. WM может  работать под иксами и отдельно, без DE, про это напишу подробнее ниже, как правило используются тайловые WM.
DE:

1. KDE
Обычно новички, проюзавшие убунту пару месяцев, боле-менее осваиваются, начинают различать DE и советуют другим, младшим новичкам, что "КыДыЭ ета как вендус на линукси ставь кароч проще превыкнишь))))))"
Вот шлите их всех нахуй. Потому что KDE как виндус только по скриншотам. Если сравнивать по функциональности, количеству настроек, надстроек, плазмоидов и прочей срани - KDE самое полноценное DE для линукса, которое сделает из вашего дистрибутива полноценную операционную систему.
Тогда почему же не все сидят на KDE, спросите вы? Зачем тогда все остальные DE? 
В этом, собственно, начинаются исключительно линуксовые заморочки. Линуксоиду нужно не полнофункциональное, а с тем функционалом, который нужен именно ему. Я, например, на хую вертел 90% кедовских настроек, плазмоидов и красивостей. Поэтому я не использую KDE.
Новичку, в принципе, можно посоветовать его. Не потому, что как вендус, а чтобы определиться, что ему вообще от линукса надо. 


2. Gnome (Gnome 2, Mate, Gnome Shell)

Начнем с того, что когда то был Gnome 2. И он был хорош, очень хорош. Там, правда, был сраный реестр, который говно и не нужен, но сам по себе второй гном был хорош. Но... умер.
И на его пепелище родилось два достойных продукта: Mate и Gnome Shell.
Про первое. Mate - достойный такой Gnome, в лучших традициях второго гнома, но не умер. Им вы будете пользоваться в свежем минте или сабаёне (говно).
Чуваки из линуксминта разрабатывают под мате свои софтины и вообще получилось у них прикольно, за что респект минту.


А еще есть гном шелл (Gnome Shell).
Это вообще ахтунг. Это как бы то, что появилось вместо Gnome 2 от тех же разработчиков. Сначала, вроде, было что то свежее и юзабельное, все ждали что то интересное и новое, но со временем превратилось в ахтунговое говно, из которого выкинули все полезные функции. Короче я не знаю, зачем это сделали, теперь там даже файловый менеджер как будто бета проводника из вин95.
Его можно поставить, чтобы понять, что линукс не нужен.


3. Xfce

Это как бы DE, которое до сих пор не отличилось новшествами, но меньше всех ебет мозги своим существованием. Мало жрет, есть все необходимые настройки, прилично выглядит и не мешает. Я люблю Xfce, но как то не особо стал бы советовать его новичкам. Xfce - это такое DE для тех, кого уже заебали все свистоперделки и эксперименты.

Мой личный скрин:


4. Unity

Юнити, это как бы и гном 3, но совсем отделившееся. Разрабатывается лично для убунты и нигде больше современные версии работать не хотят.
В общем, к юнити привыкать нужно очень долго. Оно не похоже ни на что, а по поводу удобства - на вкус и цвет. Убунтодельцы, на самом деле, пытались сделать что то свое (убунту не линукс, ага) но получилось что то чужое. В общем, описывать юнити бесполезно, говном я ее назвать не могу, но там смотреть нужно своими глазами каждому.


5. LXDE

LXDE - это DE на Openbox (openbox - WM, о WM подробнее далее). В целом, понаписано много оригинальных софтин и получилось прикольно, легковесно и удобно. Самобытно и симпатично. Мне больше по душе Xfce, но LXDE я уважаю. Самые нужные настройки, легкость, красота и удобство.



Теперь немного о WM. Windows Manager - программа для отрисовки окон, но сейчас речь пойдет не о простых WM, а о тайловых, которые, как правило, включают в себя дополнительный софт. Их вообще дохуя, но самые, наверное яркие: Awesome, Openbox, Xmonad и Enlightenment. Еще есть i3,  cwm, dwm, хуйвм и тысячи их.

1. Awesome

Нужен, чтобы почувствовать себя гиком и написать на форуме, что "МНЕ ТАК УДОБНО А ВЫ ИДИТЕ ЗАВИСАЙТЕ В СВОИ ЮНИТИ НУБЫ ЖАЛКИЕ"
Изкоробки неюзабелен. Ну поковырять в принципе прикольно.


2. Openbox

Милый и удобный WM, который легко настроить. Еще его удобно использовать с разными DE, выкидывая из них родные, не тайловые WM и впихивая опенбокс. Он может просто отрисовывать окошки, не ебя мозги, и поэтому незаменим на старых машинах.
Вот пример красивого конфига опенбокса (внизу панелька tint2, которую я яростно советую):


3. Xmonad

Предполагается (или принято предполагать) что Xmonad юзабелен изкоробки. Это говно ваще хуйня. Его пользователи делятся на тех, кому действительно удобно (извращенцы) и тех, кто показывает одноклассникам. Тем не менее, достаточно популярен.



4. Enlightenment (он же e17)

Не выговоришь. Из всех WM самое DE-подобное. Несмотря на то, что разработчики чуть ли не в первых рядах поддерживали такую сатанинскую вещь, как Wayland (Это как икс-сервер, только говноппц), очень интересное. Есть панелька-док, куча милых анимаций и работает стабильно. Если вы решили отказаться от DE, то для начала попробуйте enlightenment.




На этом, пожалуй, все про графическое окружение. В следующем выпуске, который я постараюсь написать как можно раньше, будет про софт и сравнения с виндовым софтом.

Прошу прощения, если обидел кого то своим дурным мнением (за исключением Wayland, я, пожалуй, напишу отдельную статью, в которой отругаю Wayland и Mir)
Указывайте, пожалуйста, на ошибки (особенно грамматические) в комментарии (у меня без капчи и анонимные) и ждите следующей части.


Спасибо за внимание :3

12 комментариев:

  1. Глеб как всегда порадовал :3

    ОтветитьУдалить
  2. Напиши про Wayland, а то я так и не понял, чем он от X11 отличается, кроме вывода через OpenGL в X11 и через OpenGL ES в Wayland.

    ОтветитьУдалить
  3. Кто может подсказать, что за бордеры окон и тема на скрине openbox? уж очень понравилось все

    ОтветитьУдалить
  4. А OB каким макром тайловый?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каюсь, тормознул, но с костылями в ОБ тайлинг есть и работает

      Удалить
    2. Но не нужно.

      Удалить
  5. Статьи божественны! Можно сделаю перепост на ubuntovod.ru с указанием источника?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :3
      Репостить можно все и всегда, я только рад :3

      Удалить
  6. ЩИТО? Хиде блджад мой любимый Cinnamon???

    ОтветитьУдалить